Италия. Импорт зерна в первом полугодии вырос на 8,7%
14 September 2010, 13:01

Импорт зерновых в Италии за первое полугодие 2010 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7%, сообщает местная зерновая ассоциация. Одновременно увеличился спрос на дурум, мягкую пшеницу и ячмень.

По данным зерновой ассоциации Associazione Nazionale Cerealisti  (Anacer), штаб-квартира которой расположена в Риме, в первом полугодии прошлого года объем импортных закупок зерновых составил 5,41 млн тонн, а в текущем сезоне – 5,88 млн тонн.

Италия – крупнейший импортер зерновых в Европе, который закупает зерно за пределами евроблока. Отчасти это связано с тем, что в основном итальянцы закупают твердую пшеницу – дурум – для изготовления пасты.  Злак выращивается за пределами Евросоюза, и на долю Италии приходится 80% европейского импорта дурума.

Объем импорта мягкой пшеницы, которую итальянцы закупают для выпечки хлеба и изготовления фуражных кормов, возрос на 12% до 2,28 млн тонн. Импорт дурума и ячменя увеличился на 4,9% до 1,03 млн тонн и на 57% до 415,484 тыс. тонн соответственно.

Италия является и экспортером продуктов зерновой переработки. Главными статьями экспорта являются рис для приготовления ризотто, пасту и корма для животных. За первое полугодие экспорт вырос на 7,5% и составил 1,93 млн тонн.

Теги     пшеница      импорт      ячмень      Италия      дурум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.