Источник опроверг сообщения о конкретных сроках продления «зерновой сделки»
05 May 2023, 11:15

В настоящее время стороны «зерновой сделки» не обсуждают конкретных сроков ее продления, они говорят об устранении существующих проблем, в том числе преград на пути экспорта российской продукции, сообщил агентству РИА Новости источник, знакомый с переговорами.

«Никакие сроки сейчас не обсуждаются, это выдумки СМИ, сейчас обсуждается вопрос устранения проблем для беспрепятственной работы механизма, в частности, вы знаете, устранение препятствий на пути экспорта российской продукции, тут речь о страховании, доступе к портам, оплате», — ответил он просьбу сообщить, на какие сроки планируется продление «зерновой сделки».

По словам источника, технические делегации на встрече в Стамбуле в пятницу будут обсуждать инициативы генсека ООН по «зерновой сделке», представят результаты своим властям

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что выдвинул России, Украине и Турции предложение по улучшению черноморской зерновой инициативы. Он отметил, что в Москве изучают его предложение и намерены дать ответ. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что «дорожная карта» генсека ООН подразумевает различные предложения по продлению «зерновой сделки», в том числе экспорт российского аммиака с порта Одессы и сотрудничество с Турцией по вопросу оплаты (за российскую агропродукцию).

«Инициативы генсека ООН», — ответил источник на вопрос о том, что конкретно намерены обсудить технические делегации на планируемой встрече в Стамбуле и добавил, что результаты обсуждений будут представлены делегациями своим властям.

«Они (делегации) сообщат о результатах своей работы. Уже на следующих этапах, на более высоком уровне, будут обсуждаться конкретные результаты», — сказал источник.

Встреча на уровне технических делегаций по обсуждению зерновой сделки состоится в Стамбуле в пятницу, сообщило ранее министерство обороны Турции.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 5 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).