Источник назвал переговоры по продуктовой сделке «тупиком»
03 March 2023, 10:22

Переговоры о продлении продуктовой сделки под эгидой ООН оказались в тупике, будущее инициативы не ясно, рассказал РИА Новости источник, знакомый с переговорами.

По словам собеседника агентства, Турция и ООН продолжают предлагать различные варианты по сделке.

«Но создалась тупиковая ситуация, когда нет ясности, будет ли продолжена инициатива, будут ли получены гарантии по выходу российской агропродукции и аммиака на мировые рынки», — отметил он.

Источник подчеркнул, что решить эти вопросы необходимо в краткие сроки.

Собеседник агентства также добавил, что только переговоры на высшем уровне могут принести какие-либо результаты по «инициативе».

Россия, Украина, Турция и ООН 22 июля прошлого года подписали соглашения о допуске российской и украинской сельскохозяйственной продукции на мировой рынок.

Действие «черноморской инициативы» прекратится 18 марта. По словам российского МИД, западные страны «хоронят» сделку, саботируя поставки отечественной агропродукции и отправляя значительную часть зерна в Европу.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 3 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.