Испанских фермеров обяжут иметь цифровые книжки
11 February 2022, 10:30

Минсельхоз Испании потребует от фермеров наличия цифровой записной книжки, к которой ведомство будет иметь доступ в режиме реального времени. Таким образом, министерство получит прямые данные о посевах и производстве, а также об использовании удобрений и фитосанитарных продуктов каждым аграрием

Цифровизация села в Испании продвинется вперед с запуском информационной системы для растениеводческих и животноводческих ферм (Siex), которая, как ожидается, вступит в силу с 1 января 2023 года. Минсельхоз Испании желает собирать подробные данные в режиме реального времени о деятельности на каждом сельхозучастке, сообщает портал www.campogalego.es.

Для облегчения запуска цифровых операционных тетрадей планируется предоставить аграриям бесплатно необходимые компьютерные программы для комплектования операционных тетрадей. Эти системы будут совместимы с теми инструментами цифровизации, которые уже есть у частных компаний и предоставлены фермерам.

В случае ферм, не имеющих доступа к электронным средствам, проект указа, регулирующего SIEX, предусматривает, что власти каждого автономного сообщества предоставляют производителям необходимые услуги для выполнения обязанностей по новым правилам.

Цель регулирования двояка. С одной стороны, Министерство сельского хозяйства хочет упростить процедуры и контроль, связанные с Общей сельскохозяйственной политикой ЕС, с другой, получить доступ к мониторингу таких показателей, как использование удобрений и СЗР. Это позволит проверить, насколько испанские фермеры следуют стратегическому плану Европейского зеленого курса с акцентом на бережное отношение к окружающей среде и сохранению биоразнообразия.

Минимальное содержание цифровой операционной тетради должно содержать информацию по следующим пунктам.

Общие данные об урожае на каждом сельскохозяйственном участке, включая дату посева и дату сбора урожая.
Данные о производстве: необходимо указать урожай в кг/га, а также назначение продукции и растительных остатков. В случае с виноградником необходимо определить местонахождение винодельни, принимающей виноград.
Фитосанитарные обработки. Необходимо указать действия, проводимые на каждом участке, а также использование протравленных семян или послеуборочные обработки. Внести данные как об используемых продуктах, так и об обработчике, оборудовании и консультанте.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 февраля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?