Иркутская область выполнила план по производству зерна и приступила к созданию базы под урожай 2012г
31 October 2011, 12:50

На 2011 года перед агропромышленным комплексом Иркутской области была поставлена задача произвести:- 700 тыс. тонн зерна (126% к 2010 году);- 640 тыс. тонн картофеля (101,2% к 2010 году);- 160 тыс. тонн овощей (104,4% к 2010 году);- заготовить не менее 21,5 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову. В целях выполнения поставленной задачи министерством сельского хозяйства Иркутской области  были проведены необходимые организационные мероприятия по подготовке и проведению сезонных полевых работ текущего года.

 

В ходе подготовки к весенним полевым работам проведена работа по обеспечению сельхозтоваропроизводитей качественным семенным материалом, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, нефтепродуктами.

 

Семена высших репродукций в текущем году приобрели 92 сельскохозяйственные организации и КФХ области, минеральные удобрения – 112 хозяйств.

 

Всего приобретено 5,6 тыс. тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур, что в 2,7 раза выше уровня прошлого года. Минеральных удобрений приобретено и внесено 8,5 тыс. тонн в действующем веществе (110,4% к 2010 году).

 

На удешевление элитных семян использовано 6 млн. рублей субсидий областного и 9,5 млн. рублей федерального бюджета. На приобретение минеральных удобрений использовано 22 млн. рублей областного и 26,65 млн. рублей федерального бюджета.

 

На проведение всего комплекса весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям области выделено 9,9 тыс. тонн дизельного топлива и 1,5 тыс. тонн автобензина по льготным ценам.

 

Все это позволило сельскохозяйственным организациям и КФХ области посеять 401,7 тыс. га зерновых культур, что составляет 108,9% к уровню 2010 года и 100,4% к плану. Выполнили план по посеву овощных культур и картофеля.

 

Первыми 23 мая завершили сев зерновых культур земледельцы Куйтунского района.

 

Организованно, высокими темпами проведены посевные работы сельскохозяйственными организациями и КФХ Усольского, Баяндаевского, Качугского, Нижнеудинского, Черемховского и Эхирит-Булагатского районов.

 

Определенная работа сельхозтоваропроизводителями области проведена по уходу за посевами. На площади свыше 30 тыс. га проведено довсходовое боронование посевов, 200,1 тыс. га посевов обработаны гербицидами (116,9% к уровню 2010 года).

 

В связи с увеличением численности саранчовых вредителей в двенадцати районах области обработано инсектицидами свыше 27 тыс. га посевов многолетних трав и зерновых культур.

 

Проведение всего комплекса полевых работ позволяло надеяться на хороший урожай сельскохозяйственных культур.

 

Но свои коррективы внесла природа. Длительное сохранение на территории области в течение всего весеннего периода и начального периода развития сельскохозяйственных культур сухой, ветреной и жаркой погоды способствовало иссушению почвы и развитию почвенной засухи.

 

В мае – июне сумма выпавших по области осадков составила 30-40 мм (50-60% от нормы). В южных, центральных районах, Тайшетском, Качугском, Братском и Усть-Илимском районах осадков за этот период выпало всего 10-25 мм (25-40% от нормы).

 

В результате этого посевы зерновых культур сформировались изреженные и низкорослые. Резко снизилась продуктивность многолетних трав, естественных сенокосов.

 

От засухи погибло 10758 га зерновых культур. 29027 га зерновых культур, по которым после июльских дождей пошла подсада, убраны на кормовые цели.

 

Уборочная площадь зерновых составила 362743 га (90,1% от посевной), урожайность – 16 ц/га, валовый сбор зерна 580 тыс. тонн.

 

Несмотря на сложные агроклиматические условия этого года, ряд сельскохохозяйственных организаций и КФХ вырастили хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей.


Сельскохозяйственными организациями и КФХ области собрано более 70 тыс. тонн картофеля, средняя по области урожайность – 163 ц/га.


Кормозаготовителями области в текущем году заготовлено 125,3 тыс. тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов, что составляет 20,6 ц кормовых единиц на 1 условную голову. С учетом имеющегося фуражного зерна, заготовленных кормов хватит для обеспечения предстоящей зимовки.

 

Определенная работа проведена по созданию базы под урожай 2012 года.

 

Хозяйствами области засыпано 104 тыс. тонн семенного материала (90% к плану). На 100% обеспечены семенами сельхозтоваропроизводители Балаганского, Зиминского, Качугского, Куйтунского, Тулунского, Усть-Илимского, Усть-Удинского, Черемховского и Нукутского районов.

 

Работа по засыпке семян продолжается, потребность в семенах будет обеспечена полностью. Паров подготовлено 209,8 тыс. га, что составляет 107,6% к плану и 113,1% к уровню 2010 года. Зяби вспахано 141 тыс. га или 72% к плану и 110% к 2010 году. Созданный в 2011 году задел позволит успешно провести весенние полевые работы будущего года.

Теги     сельское хозяйство      Иркутская область      зерно      урожай      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.