Иркутская область нуждается в семенах
30 November 2011, 10:50

В Иркутской области проведена работа по созданию базы под урожай 2012 года.


Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства региона уже подготовлено 209,8 тыс. га паров, что составляет 107,6% к плану и 113,1% к уровню 2010 года.


Вспахано 147 тыс. га зяби или 75% к плану и 112% к 2010 году.


Хозяйствами области засыпано 108,3 тыс. тонн семенного материала (95% к плану).


Полностью обеспечены собственными семенами сельскохозяйственные организации и КФХ Балаганского, Заларинского, Зиминского, Качугского, Куйтунского, Тулунского, Усольского, Усть-Удинского, Черемховского, Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. 97% имеющихся семян прошли проверку в семлабораториях ФГУ «Россельхозцентр». Кондиционных по всем показателям семян имеется 30%, что на 6 % выше уровня 2010 года.


Однако полную обеспеченность семенным материалом имеют не все хозяйства. Аграрии Ангарского, Братского, Иркутского, Нижнеудинского, Тайшетского, Жигаловского и Чунского районов еще нуждаются в семенах.


Руководители хозяйств, главы КФХ выше перечисленных районов уже сейчас должны начать работу по изысканию недостающих семян. Кроме того, сельхозпроизводители Иркутской области должны подготовить и направить в отдел растениеводства заявки на элитные семена, необходимые для сортообновления.

Теги     семена      сев      Иркутская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.