Иран выкупит у своих фермеров 6,5 млн тонн пшеницы
14 June 2022, 12:43

Минсельхоз Ирана ожидает, что гарантированные закупки пшеницы у местных фермеров в этом году составят 6,5 млн тонн из ожидаемых 9 млн тонн урожая

В связи с тем, что в Иране сезон сбора урожая только начался, закупки уже превысили 3 миллиона тонн, сообщил национальной телерадиовещательной компании менеджер министерства по производству пшеницы Сохраб Сохраби, сообщает портал kayhan.ir.

«Прогнозируется, что в этом году у местных фермеров будет закуплено 6,5 млн тонн пшеницы», — сказал чиновник, добавив, что это на 30 процентов больше, чем гарантированные закупки за аналогичный период год назад.

Гарантированные закупки пшеницы являются ключевым элементом стремления Ирана к самообеспечению стратегически важным продуктом питания. Однако нежелание бывшего правительства повышать цены в соответствии с темпами инфляции «отвернуло» многих производителей пшеницы от продажи своей продукции государству.

В результате пришлось импортировать свыше 3 миллионов тонн пшеницы на сумму 3,8 миллиарда долларов в 2020 году.

В 2021 финансовом году Иран столкнулся с дефицитом в размере 30 процентов, что означало, что стране пришлось импортировать 5-6 миллионов тонн пшеницы, по официальным данным.

Производство пшеницы в Иране прогнозируется на уровне 9 млн тонн в этом году, заканчивающемуся в стране в марте 2023 года, при этом правительство рассматривает государственные закупки в размере 5,5 млн тонн по сравнению с 4,5 млн тонн в прошлом году, цитирует советника министра сельского хозяйства Алиреза Мохаджера официальное информационное агентство IRNA.

Мировой продовольственный рынок столкнулся с серьезной проблемой из-за продолжающегося международного конфликта, в котором Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы с долей 18% мировых поставок. По российским квотам экспорт с февраля по июнь ограничен 8 млн тонн.

Россия и Украина, которые произвели соответственно 38 млн тонн и 22 млн тонн мировой пшеницы в прошлом году, сократили свои поставки пшеницы на 30 млн тонн в этом году, что привело к резкому росту цен.

Экономисты предупреждают, что введение Западом новых санкций против России усилит рост цен на энергоносители и продукты питания, особенно на пшеницу.

Некоторые страны изо всех сил пытались найти новые источники основных продуктов питания, таких как зерно, которое до конфликта активно экспортировалось из Украины и России.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 июня 2022

Теги     кризис      санкции      пшеница      продовольственный кризис      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.