Иран построит агропромышленный комплекс в Судане
12 October 2010, 11:30

Иран планирует построить крупный агропромышленный комплекс в Судане. Об этом накануне заявил министр сельского хозяйства Ирана Седек Халилиан (Sedeq Khalilian). В интервью новостному агентству Mehr он сообщил, что переговоры с суданской стороной уже проведены. Уже выбран участок земли, на котором вскоре развернется строительство.

По словам Халилиана, на территории нового комплекса будут выращивать и перерабатывать сахарную свеклу и пшеницу. Потребителями готовой продукции будут как жители Ирана, так и Судана. По сравнению с Суданом Иран является боле развитой страной в плане функционирования аграрного сектора. Поэтому помимо укрепления продовольственной независимости при возведении нового  комплекса Иран рассчитывает познакомить суданцев с новыми технологиями производства.

Как отметил министр сельского хозяйства Исламской Республики, Иран намерен экспортировать в африканское государство сельскохозяйственную технику, современное ирригационное оборудование, познакомить местных аграриев с новыми технологиями производства, проводить специальные тренинги и курсы.

Как отметил министр сельского хозяйства Судана Абдель Халим Аль-Мутафи (Abdel-Halim Al-Mutafi), Иран – не первая страна, которая намерена культивировать пшеницу на суданских полях. Например, Египет арендует большие площади под выращивание культуры.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).