Иран планирует закупить от 300 тысяч тонн мукомольной пшеницы
07 November 2013, 12:13

Согласно последним данным таможенной администрации Ирана, за 7 месяцев текущего года (21.03-23.10.13 г) Иран импортировал 1 млн 638 тыс т пшеницы общей стоимостью $654,8 млн, что меньше на 53,14% в весовом и на 45,95% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пшеница находится на третьем месте после риса и соевого жмыха в списке основных видов импортируемой продукции.

В указанный период семена пшеницы твердых сортов пшеницы составили 10,24% от всего импорта в весовом и 2,72% в стоимостном выражении.
Ираном принято решение для удовлетворения своих внутренних потребностей импортировать как минимум 300 тыс т продовольственной пшеницы, для покрытия своих потребностей вследствие низкого собственного урожая.

По информации операторов рынка, Иранская государственная торговая корпорация Iran’s Government Trading Corporation (GTC) объявила тендер на закупку до 400тыс.тонн пшеницы, включая зерно из США. По оценкам USDA, в 2013/14 сезоне импорт пшеницы в Иран составит 4,0млн.тонн.
Еще в сентябре 2013 года Президент Ирана оценил импортные потребности страны в пшенице в этом году на уровне 7,5млн.тонн, что стало значительным превышением первоначальных прогнозов.

Теги     мукомольная пшеница      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей