Ирак закупил крупный объем пшеницы
16 March 2011, 11:50

Департамент зерна Ирака закупил 400 тыс. тонн пшеницы производства США и Австралии на последнем тендере, по данным официальных источников.

По словам главы департамента, Muthanna Jabbar, 300 тыс. тонн зерна куплено у США, а остальные 100 тыс. – у Австралии.

Местные цены на муку выросли в три раза за последние три месяца из-за нехватки импортной пшеницы, говорят представители Департамента зерна. За период с февраля текущего года Ирак закупил около 700 тыс. тонн пшеницы с целью помочь разрешению кризиса.

Также Jabbar уточняет, что из общего объема 200 тыс. тонн приобретено у компании Glencore, 100 тыс. тонн — у компании Louis Dreyfus, и еще 100 тыс. тонн продала Columbia Grain.

По словам главы департамента, Ирак пополняет свой зерновой фонд пшеницей перед началом сезона сбора урожая, который начнется к середине апреля.

Теперь у Ирака достаточно зерна для обеспечения внутреннего потребления до июня  2011 года.

Теги     пшеница      Ирак      тендер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут рассказала о развитии агротехнологического образования на форуме в Тимирязев Центре
В Москве начал работу Форум агротехнологического образования 2026: общее образование. Мероприятие, которое проходит в Тимирязев Центре с 29 по 30 июня, собрало свыше 300 участников – учителей и директоров школ с агротехклассами из разных регионов России.
Российские аграрии собрали первый миллион тонн зерна нового урожая
Уборочная кампания в России набирает обороты – работы проведены на площади 279,7 тыс. га. На сегодняшний день российские аграрии собрали 1,24 млн тонн зерна. Средняя урожайность составляет 44,5 ц/га, что в полтора раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года.