Ирак предпочел канадскую пшеницу американской
21 March 2012, 14:45

Государственный департамент зерна Ирака (Iraqi Grain Board) закупил на тендере мукомольную пшеницу у Канады. Тендер на закупку пшеницы в объеме 300 тыс. тонн был закрыт 13 марта. Импортер ожидал предложений на продажу пшеницу произвольного происхождения от всех стран, за исключением Румынии.

 

По словам главы департамента Hassan Ismail Ibrahim, 100 тыс. тонн закупленной пшеницы были приобретены у компании Jresat, зарегистрированной в Иордане. Стоимость зерновой культуры составила $361/тонна на условиях C&F. 100 тыс. тонн пшеницы было закуплено у оператора Glencore International PLC по цене $356/тонна на базисе C&F.

 

50 тыс. тонн пшеницы импортер закупил у компании Louis Dreyfus. Стоимость зерна составила $361.22/тонна. И еще and 50,000 tons было закуплено у оператора Archer Daniels Midland Co. (ADM) по цене $361/тонна на условиях C&F. По словам Ibrahim, государственный департамент планирует провести следующий тендер на закупку пшеницы в апреле.

 

За последние 4 недели это уже второй случай закупки Ираком канадского зерна. На тендере, который был закрыт 22 февраля, департамент законтрактовал к импорту 400 тыс. тонн пшеницы производства Канады. Стоимость зерна составила от $350.45 до $360.25 на условиях C&F.

 

Уровень потребления пшеницы Ираком составляет 3,5-4 млн тонн ежегодно. При этом наибольшая часть объема импортируется.


Теги     пшеница      Ирак      импорт      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.