Ирак обладает стратегическими запасами пшеницы на четыре месяца
19 May 2022, 09:23

Ирак обладает стратегическими запасами пшеницы на четыре месяца. Об этом, как сообщает информационное агентство INA, заявил во вторник представитель министерства торговли республики Мухаммед Ханун.


«Существующие запасы способны покрыть потребность [в пшенице] в течение четырех месяцев. Отсюда возникает необходимость в [увеличении] стратегического запаса, что требует действенных мер со стороны правительства и парламента для обеспечения продовольственной безопасности», — сказал Ханун.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства Ирака объявило во вторник о повышении закупочной цены на пшеницу на 100 тыс. динаров (около $68,5) за тонну. За такую меру, отмечает агентство, проголосовали министры экономического блока после рекомендации министра сельского хозяйства страны Мухаммеда аль-Хафаджи. Таким образом, стоимость одной тонны пшеницы в Ираке составляет 850 тыс. динаров (около $582,2).

В марте министр торговли Ирака Аля Ахмад Хасан заявил, что правительство планирует выделить дополнительные $100 млн на закупку пшеницы за рубежом в связи с обострением ситуации вокруг Украины, которая наравне с Россией является одним из ключевых экспортеров зерна в республику.

Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран Африки и Ближнего Востока. С начала 2022 года рост цен на пшеницу и кукурузу составил 30%, поскольку боевые действия препятствуют свободной торговле и нарушают основные производственные процессы. В связи с этим Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) рекомендовала странам, зависящим от поставок продовольствия из России и с Украины, найти альтернативных поставщиков, а также диверсифицировать собственное производство.

Источник: dairynews.today

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 мая 2022 

Теги     пшеница      Ирак      кризис      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.