Иордания закупила крупную партию пшеницы
26 December 2011, 10:15

Государственный импортер Иордании закупил 100 тыс. тонн пшеницы  в рамках тендера в четверг. Представитель департамента не указал источник происхождения закупленного зерна.

 

Министерство торговли и промышленности Иордании законтрактовало к импорту 50 тыс. тонн пшеницы у местного оператора Al Hilul Al Thakiyah (Smart Solution). Стоимость зерна составила $280/тонна на условиях C&F. Поставка этой партии зерна будет осуществлена в марте будущего года.

 

Еще 50 тыс. тонн пшеницы государственный импортер Иордании закупил у местной компании Al Dawliyah (International Co.). Стоимость зерновой составила $281,50/тонна на условиях C&F. Поставка пшеницы назначена на февраль 2012 года.

 

Таким образом, Иордания закупила такой объем пшеницы, который был изначально заявлен на тендере. Объем потребления пшеницы в стране составляет примерно 720 тыс. тонн ежегодно.

 

На тендере в октябре Иордания закупила 100 тыс. тонн твердозерной пшеницы украинского происхождения по цене $288/тонна на базисе C&F с поставкой в декабре-январе. На тендере в сентябре Министерство торговли и промышленности Иордании законтрактовало к импорту пшеницу у международного оператора Toepfer International. Стоимость зерна составила $279,83/тонна. По словам трейдеров, стоимость пшеницы указывает на ее причерноморское происхождение. Заявки на участие в сделке также исходили от таких крупнейших компаний, как Viterra Inc. (VT.T), Cargill и Glencore International PLC (GLEN.LN).

 

Напомним, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) подписала договор  о заключении форвардных контрактов на поставку зерна в Иорданию, сообщает Dow Jones  со слов пресс-службы ГПЗКУ в пятницу. Украина обязуется поставлять крупные объемы зерновых в Иорданию в 2011-2012 МГ, говорится в соглашении, которое было подписано в ходе визита делегации украинских представителей в Иорданию 12-14 декабря. Согласно  последнему прогнозу Международного совета по зерну (IGC), Королевство Иордания в сезоне 2011-2012 году импортирует 1 млн тонн пшеницы и 400 тыс. тонн ячменя.

Теги     пшеница      Украина      тендер      Иордания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения