Инвестиционные стратегии пенсионных фондов ЕС усиливают продовольственный кризис
13 October 2022, 15:02

Как указывает портал со ссылкой на некоммерческое информационное агентство Lighthouse Reports («Лайтхаус репортс»), 15 из 70 пенсионных фондов в Испании, Италии, Германии, Нидерландах, Великобритании, Финляндии и Дании используют торговлю биржевыми товарами, в том числе сельскохозяйственными, в своей инвестиционной деятельности. Общий объем подобных активов данных организаций составляет около 32,5 млрд евро. По мнению ряда авторитетных аналитиков, оценки которых приводит портал, такие инвестиции «усугубляют рост цен на продовольствие».

Кроме того, представители Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) недавно заявили о том, что роль биржевых спекуляций в процессе «взрывного роста цен» на сельскохозяйственные товары оказалась «существенно недооценена». В связи с этим эксперты ООН уже призвали правительства стран Евросоюза (ЕС) ужесточить регулирование в данной области, однако «Европа, похоже, намерена и дальше проводить курс на либерализацию рынков», отмечает «Еврообсервер».

В ЕС не ожидается перебоев с поставками продовольствия, однако «дальнейший рост цен на него вполне возможен», если спекулятивная деятельность пенсионных фондов в данном биржевом сегменте не будет ограничена, заключает портал. Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года мировые цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что продовольственный кризис в мире возник задолго до начала специальной военной операции на Украине, его причинами стали, в том числе, пандемия и просчеты западных стран.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 13 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).