Интерес Китая к американской кукурузе растет
16 April 2010, 16:16

Четвёртый торговый день подряд чикагским фьючерсам на кукурузу оказывает поддержку сообщения о возможном недостаточном предложении этого злака в Китайской Народной Республике (КНР) и о возможном импорте кукурузы, прежде всего из США. Необходимо подчеркнуть, что Китай в течение долгого времени был нетто-экспортёром кукурузы. В этом году ситуация может измениться и КНР может впервые за многие годы стать нетто-импортёром кукурузы. Любопытно, что до сих пор официальная статистика Департамента сельского хозяйства США этого не учитывает. Если Китай станет импортировать кукурузу, то чиновникам главного американского аграрного ведомства придётся заметно уменьшить переходящие запасы этого злака как у себя в стране, так и во всём мире. Надо ли лишний раз говорить о том, как отреагируют на такой разворот событий биржевики?

Китайские эксперты утверждают, что потребители кукурузы в Китае заинтересованы покупать американскую кукурузу, если та будет на 30 долларов дешевле своей, китайской. Недавно правительство КНР влёт продало на внутреннем аукционе все 500.2 тыс. тонн местной кукурузы за 253 доллара за тонну. Чикагская кукуруза сейчас торгуется по 141 доллару за тонну. Вместе с фрахтом и перевалкой в портах стоимость тонны американской кукурузы в китайском порту может доходить до 233-253 долларов.

Интерес китайских потребителей кукурузы связан, прежде всего, с тем, что засуха на юге Китая, может быть, как пишут, самая сильная за последние 30-50 лет, довольно сильно сократила урожай зерна.

Китай может оказаться импортёром почти 2 млн тонн пшеницы. Для сравнения, в 2009 году Китай импортировал только 481 тыс. тонн злака.

Международный совет по зерну в конце марта повысил прогноз производства кукурузы до 800 млн тонн, на 3 млн тонн больше, чем было в февральском прогнозе. Основными виновниками прироста урожайности злака стали Аргентина и Южная Африка.

Теги     США      экспорт      Китай      импорт      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.