Индонезия стала одним из основных покупателей российской пшеницы
31 January 2018, 12:58

Индонезия в первой половине 2017/18 МГ значительно нарастила закупки российского зерна. Таким образом, в списке основных импортеров российских зерновых с 24 места она поднялась на шестую ступеньку.

В период с июля по декабрь 2017 года объем импорта зерновых, а также продуктов их переработки, составил 1 млн тонн. Это в три раза превышает показатели предыдущего сельхозгода, если верить данным Федерального центра оценки безопасности и качества зерна.

В топ 3 стран импортеров российского зерна вошли: Турция ( 5,2 млн тонн), Египет ( 4,5 млн тонн), Бангладеш (1, 7 млн тонн). Этот рост обусловлен благодаря растущему интересу к российской пшенице. Напомним, в сезоне 2016/17 Индонезией было закуплено 360 000 тонн пшеницы. Тогда эта страна находилась на 17 месте в списке импортеров по данному виду зерновой культуры. Однако в июле-ноябре 2017-го объем закупок увеличился до 840 000 тонн, что позволило вырасти в рейтинге до 4 места.

По мнению некоторых экспертов Индонезия в следующие 3-5 лет может занять главный список импортеров российского зерна. В декабре прошлого года Бразилия пустила российскую пшеницу на свой рынок. Таким образом, список предприятий в РФ, которые будет осуществлять отгрузки, будет расширяться.

Также эксперты считают, что у российского экспорта есть все перспективы наращивать свое присутствие в Латинской Америки и Китая.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Теги     пшеница      импорт      Индонезия      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами