Индия закупает пшеницу в связи с недостатком предложения внутри страны
05 September 2016, 17:28

В этом сезоне Индия закупила 825 тыс тонн пшеницы из других стран из-за недостатка предложения внутри страны. 250 тыс. т пшеницы из закупленного объема уже доставлено в Индию. В прошлом месяце в индийский порт Тутикорин поступило 60 тыс. т австралийской, 30 тыс. т украинской и столько же французской пшеницы.

Мукомолы заявили, что они могут импортировать больше пшеницы, если импортная пошлина будет уменьшена с текущих 25% хотя бы до 10%.

Обычно Индия полностью обеспечивает себя пшеницей. Однако в последние два года урожай страдает от неблагоприятной погоды. По оценкам МСХ Индии, в текущем году производство пшеницы удалось значительно нарастить: с 86,5 млн. т до 93,5 млн. т, несмотря на засуху более чем в десяти штатах. Многие участники рынка считают данную оценку завышенной.

«Мы оцениваем валовой сбор пшеницы в текущем сезоне в 85-86 млн. т», — сказал бывший глава Индийской ассоциации мукомолов (RFMFI) M K DattaRaj. По данным МСХ США, урожай индийской пшеницы составил 88 млн. т.

По прогнозам МСХ США, за весь сезон Индия импортирует 2 млн. т пшеницы. Импорт в прошлом сезоне не превысил 471 тыс. т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России