Индия рассматривает экспорт пшеницы в пять стран
15 June 2022, 09:25

Индия может вскоре разрешить экспорт пшеницы в пять стран. Как сказал один из чиновников Министерства продовольствия, после решения об ограничении экспорта правительство Индии получило запросы из нескольких стран. Власти оценивают потребность в пшенице и ее наличие.


По словам официальных лиц, Индия получила запросы на поставку пшеницы из Бангладеш, Объединенных Арабских Эмиратов, Индонезии, Йемена и Омана.

Индонезия является одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире, в то время как Бангладеш и ОАЭ обычно закупают значительные объемы пшеницы именно в Индии.

Чиновники добавили, что это будет третий раз, когда Индия может разрешить экспорт, несмотря на эмбарго, введенное 13 мая. По информации прессы, уже после введения запрета за последний месяц Индия отправила на экспорт около 750 000 тонн пшеницы двумя траншами.

Индия стала ключевым поставщиком пшеницы после начала российско-украинского конфликта. Однако на фоне резкого роста внутренних оптовых цен и пересмотра прогноза производства пшеницы на 2022-23 маркетинговый год (апрель-март) до 106,4 млн. тонн, индийские власти в мае ввели эмбарго на вывоз пшеницы. Индия рассчитывала экспортировать около 11-12 млн. тонн пшеницы в 2022–2023 маркетинговом году, но теперь этот объем оценивается в 7,4-7,5 млн. тонн.

Источник: dairynews.today

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 июня 2022

Теги     Индия      экспорт      кризис      санкции      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.