Индия: пшеницу негде хранить, но эмбарго в действии
24 June 2011, 15:20

В связи с погодой Индия на данный момент больше не рассматривает возможность экспорта пшеницы и риса. Согласно официальным заявлением, дождевые осадки в сезон муссонов в июне-сентябре окажутся ниже нормы. Муссонные дожди являются крайне важными для урожая сельхозкультур в Индии.

 

Ранее министр сельского хозяйства Sharad Pawar призывал к открытию экспорта пшеницы и риса на фоне богатого урожая. Запасы в стране могли достичь исторического рекорда. Однако теперь вряд ли правительство примет подобное решение, по крайней мере, пока объем урожая не прояснится в течение сезона.

 

Многие эксперты практически уверены, что экспорт не будет открыт. Если правительство позже увидит такую возможность, к тому времени индийское зерно может стать неконкурентным на рынке экспортной пшеницы, считает частный торговый оператор. Уровень цен на мировом физическом рынке держится около $280-$290 за тонну пшеницы на базисе FOB. Индийская пшеница будет стоить около $310-$320 за тонну.

 

К тому же, помимо снизившихся мировых цен, у Индии есть еще причины стратегического характера для сохранения эмбарго на экспорт. В частности, индийское правительство опасается роста темпа инфляции в случае возобновления экспортных поставок. Согласно закону, который будет вскоре принят, дешевое зерно будет гарантированным для 70% населения страны. Тем не менее, продовольственная инфляция продолжает расти, говорят эксперты.

 

Правительство Индии намерено выждать с экспортом, даже несмотря на то, что в зернохранилищах закончилось место, и пшеница в ключевых северных регионах хранится под открытым небом. По мнению участников рынка, пшеницу следует экспортировать, потому что большая ее часть будет смыта муссонными дождями к тому моменту, как решение будет принято.

 

Теги     пшеница      Индия      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Осадки на 148 млн. Режим ЧС объявлен в пяти округах Забайкалья
Пять муниципальных образований Забайкалья объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с выпадением осадков в виде снега и установлением снежного покрова, в результате чего остановились работы по уборке сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.
Китайские агрономы предложили систему для четырехкратного роста урожая пшеницы для вновь освоенных земель
Ученые из Китая разработали комплексный метод восстановления недавно освоенных сельскохозяйственных земель, который позволяет улучшить структуру почвы, активировать полезную микрофлору и повысить урожайность пшеницы более чем в три с половиной раза по сравнению с классическим агрохимическим подходом. Улучшение качества обрабатываемых земель является важнейшей основой для обеспечения сельскохозяйственного производства, экологической стабильности и производства продуктов питания.