Индия продолжит экспортировать зерно в Бангладеш
25 October 2010, 10:52

В минувшую субботу правительство Индии объявило о намерении экспортировать 500 тыс. тонн риса и пшеницы в соседний Бангладеш, несмотря на формально сохраняющееся эмбарго на экспорт продовольственных злаков. Всего планируется поставить на внешний рынок 300 тыс. тонн пропаренного риса и 200 тыс. тонн пшеницы.

Решение о начале поставок зерна было принято еще в августе текущего года, однако с окончательным сроком начала поставок индийцы пока так и не определились. По словам министра внешней торговли Индии, Бангладеш намерен заключить соглашение с Индией о ежегодных закупках риса и пшеницы. В среднем за год республика импортирует до 1 млн тонн зерновых.

Запрет на экспорт риса в Индии действует с октября 2007 г., на экспорт пшеницы – с апреля 2008 г. Мораторий вводился с целью стабилизировать цены на внутреннем рынке Индии и сформировать достаточные запасы зерна. Однако очевидно, что время от времени запрет ослабляется при воздействии дипломатических  каналов на внешнюю торговлю.

Теги     зерно      Индия      экспорт      импорт      Бангладеш   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Лукашенко: прошлый сезон в сельском хозяйстве оказался провальным
На специальном совещании во Дворце Независимости президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что в 2023 году в ряде регионов не соблюдалась структура посевных площадей
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.