Индия пожертвует пшеницу Афганистану
24 April 2023, 23:05

Правительство Индии недавно объявило о своем намерении пожертвовать 10 000 тонн пшеницы соседнему Афганистану, который переживает острый продовольственный кризис из-за сильной засухи, неустойчивой экономики и многолетнего военного конфликта. Землетрясение магнитудой 6,5 в северо-восточной части Афганистана в марте стало последним препятствием, которое страна пытается преодолеть.

Индия подписала Меморандум о взаимопонимании с Всемирной продовольственной программой Организации Объединенных Наций (WPF) для обеспечения доставки. В прошлом году Индия отправила 40 000 тонн пшеницы в Афганистан, чтобы помочь примерно 23 миллионам жителей страны, страдающим от нехватки продовольствия.

«Поддержка Индии стала спасательным кругом для афганских семей, столкнувшихся с голодом, и является важной частью гуманитарной помощи ВПП», — сказала Элизабет Фор, представитель и страновой директор ВПП в Индии. «Я хочу выразить нашу искреннюю благодарность правительству Индии за его постоянную поддержку народа Афганистана».

По данным ВПП, с августа 2022 года 90% населения Афганистана не может удовлетворить свои потребности в продовольствии. В нем также отмечается, что почти 20 миллионов афганцев не знают, откуда они получат еду в следующий раз, 6 миллионов находятся в одном шаге от голода, а две трети населения — более 28 миллионов человек — нуждаются в гуманитарной помощи в этом году, еще 10 миллионов чем два года назад.

Индия не признала правительство талибов в Кабуле, которое пришло к власти в августе 2021 года в результате быстрой военной кампании, развернувшейся одновременно с выводом войск США из Афганистана. Но Индия утверждает, что ей необходим «беспрепятственный доступ» к народу Афганистана, чтобы гарантировать, что отправляемые гуманитарные грузы дойдут до них, не попадая к вождям племен и местным лидерам талибов.

Пожертвование Индии поступило несмотря на недавние сообщения о том, что из-за высокой продовольственной инфляции она вряд ли ослабит свой запрет на экспорт пшеницы и продуктов из пшеницы, по крайней мере, в период пикового сбора урожая / сбыта, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети от Иностранного сельскохозяйственного ведомства. Служба Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Засуха может привести к повышению цен на муку в США до 2024 года

Источник: world-grain.com

Теги     Афганистан      пшеница      Индия      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?