Индия планирует собрать 82 млн тонн пшеницы
13 September 2010, 12:59

Правительство Индии планирует собрать 82 млн тонн пшеницы в 2010/11 МГ, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства страны. Если цель будет достигнута, то рост производства за год составит 1,3 млн тонн.

Примечательно, что сельскохозяйственный сезон в Индии делится на два периода – раби и хариф. Пшеница выращивается только в сезон раби. По итогам прошлого сезона индийцы намолотили 80,71 млн тонн пшеницы, несмотря на то, что более трети страны было охвачено сильнейшей засухой.

Как отметил министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар, озвученный прогноз производства злака сбудется, если не сельское хозяйство страны вновь не столкнется с погодными проблемами. Предположительно, проблем не возникнет, поскольку сезон муссонов протекал благоприятно и недостатка в осадках не было. Для аграрного сектора Индии интенсивность осадков, пожалуй, самый критичный фактор, поскольку порядка 60% сельскохозяйственных земель орошаются естественным способом.

Позитивная динамика в производстве пшеницы позволит Индии наконец отменить запрет на экспорт злака, который действует в стране с 2007 г. В сезоне 2006/07 Индии пришлось импортировать порядка 7 млн тонн пшеницы, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка.

Теги     прогноз      пшеница      Индия      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?