Индия ощущает финансовое воздействие ограничений на экспорт
21 December 2023, 18:53

Попытки Индии замедлить продовольственную инфляцию путем ограничения экспорта пшеницы, риса и сахара привели к дефициту в размере от 4 до 5 миллиардов долларов, сообщило агентство Reuters 21 декабря со ссылкой на анонимный источник.

Однако правительственный чиновник заявил, что рост экспорта других сельскохозяйственных товаров, таких как мясо, фрукты и овощи, как ожидается, компенсирует дефицит экспорта, говорится в докладе.

«Если мы исключим сельскохозяйственные товары, экспорт которых контролируется, например, пшеницу и рис, экспорт вырастет более чем на 4%», — заявил Раджеш Агарвал, секретарь министерства торговли, во время недавней пресс-конференции.

Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, прекратила экспорт пшеницы в мае 2022 года, и этот запрет действовал последние 19 месяцев. Хотя Индия никогда не была значительным игроком в мировой торговле пшеницей, исторически она занимала лидирующие позиции по экспорту риса или приближалась к ним из-за значительного избытка продовольственного зерна. Фактически, на Индию обычно приходится около 40% мировой торговли рисом. Но недавний скачок цен на продукты питания заставил индийское правительство запретить экспорт риса, не являющегося басмати, и ввести 20%-ную пошлину на экспорт пропаренного риса.

Недавно обойдя Китай как самую густонаселенную страну в мире с населением в 1,4 миллиарда человек, что составляет почти 18% мирового населения, обеспечение своих граждан продуктами питания по доступным ценам становится растущей проблемой для Индии.

Оскар Тьякра, старший аналитик RaboResearch Food and Agribusiness в Азии, сообщил World Grain в ноябре, что ограничения на экспорт зерна имели ограниченный успех в снижении цен.

«Несмотря на запрет на экспорт пшеницы, внутренние цены на пшеницу в Индии все равно выросли в 2023 году», — сказал Тьякра. «Внутренние цены на пшеницу в Индии достигли самого высокого уровня почти за восемь месяцев в сентябре 2023 года».

Тьякра сказал, что решение ограничить экспорт связано не только с фундаментальными показателями спроса и предложения. Есть и политический элемент.

«Похоже, что индийское правительство не снимет запреты на экспорт риса и пшеницы в ближайшее время», — сказал Тьякра. «Правительство, скорее всего, снимет эти запреты только после выборов в следующем году».

Стоимость перевозок давит на продуктовые цены

Источник: world-grain.com

Теги     Индия      экспорт      кукуруза      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен