Индия может начать экспортировать пшеницу
06 April 2011, 11:45

Правительство Индии может снять запрет на экспорт пшеницы, так как производство в стране превысит все ожидания. Однако не исключено, что на экспорт будут наложены ограничения, несмотря на обилие запасов внутри страны и обратную ситуацию на мировом рынке.

Решение о том, продавать пшеницу иностранным покупателям или нет, будет принято в апреле-мае, по заключению младшего министра сельского хозяйства Arun Yadav.

По словам официального лица, производство пшеницы в Индии превысит государственные прогнозы и окажется больше ожидаемых 81,47 млн тонн. В то же время, внутреннее потребление составит только 76 млн тонн.

1 марта в резервах Индии содержалось 17,2 млн тонн пшеницы, на 9 млн тонн больше, чем планировало правительство изначально.

«Мы думаем о разрешении экспорта», — говорит министр. Но решение будет принято в конце апреля-начале мая — не ранее, чем будет получена полная картина величины урожая.

Теги     пшеница      Индия      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).