Индия и Пакистан в ближайшее время возобновят экспорт пшеницы
29 June 2010, 08:01

Согласно аналитическим данным сингапурской торговой компании Agrocorp International, при нормальном протекании сезона муссонов в Индии в июле экспорт пшеницы из страны будет возобновлен, а Пакистан начнет поставлять пшеницу на внешние рынки в течение месяца.

Индия сможет экспортировать 2 млн тонн пшеницы, Пакистан -700 тыс. тонн. Таким образом можно говорить о продолжении тенденции избытка зерна в мире, на фоне которого пшеничные фьючерсы в Чикаго обновили минимумы за три года.

Аналитики уже называют Индию главным потенциальным конкурентом причерноморских поставщиков пшеницы, поскольку основными направлениями экспорта индийского зерна являются Азия, Африка и Ближний Восток. По состоянию на 1 июня, объем запасов пшеницы в Индии, втором после Китая производителе пшеницы, составляет 35,2 млн тонн, практически в девять раз больше, чем необходимо для поддержания внутреннего потребления.

Аналогичная ситуация наблюдается и в соседнем Пакистане, где второй год подряд урожай пшеницы более чем достаточный. В текущем сезоне местные фермеры рассчитывают намолотить 24 млн тонн злака. Аналитики говорят, что Пакистан не так зависим от погоды, как Индия, поэтому местные экспортеры смогут выйти со своим продуктом на международный рынок раньше индийских.

Теги     пшеница      Индия      экспорт      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения