Индия экспортирует пшеницу в Бангладеш
14 May 2010, 13:22

Запрет на экспорт пшеницы в Индии может быть преодолен. Об этом свидетельствуют последние сообщения местного министерства торговли, которое разрешило индийским экспортерам поставить 400 тыс. тонн зерновой на рынок в соседнюю республику Бангладеш.

В течение трех лет индийские зернотрейдеры не имели юридического права поставлять пшеницу на зарубежные рынки. Свет в конце тоннеля забрезжил в июне 2009 г., но запрет был возобновлен через небольшой промежуток времени.

По словам представителей государственной продовольственной корпорации Индии, зерно будет поставлено соседу по сравнительно низкой цене.

Индия является крупнейшим в мире производителем пшеницы и одновременно крупнейшим потребителем. Но в текущий момент запасы культуры в стране в семь раз превышают потребности внутреннего рынка.

Бангладеш занимает пятое место в мире по объема импорта пшеницы. Собственное производство злака стагнирует. Именно поэтому премьер-министр республики в ходе своего последнего визита в Нью-Дели обратился к кабинету министром Индии с просьбой о поставке пшеницы.

Теги     пшеница      Индия      экспорт      Бангладеш   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения