Индия экспортирует 50 тыс. тонн пшеницы
10 February 2010, 14:51

Информация о потенциально возможном рекордном урожае пшеницы в Индии позволила правительству страны ослабить запрет на экспорт стратегической продовольственной культуры. Накануне стало известно, что Индия готова экспортировать 50 тыс. тон пшеницы в Непал.

Индия является вторым в мире производителем зерна (по объемам производства) и одновременно с этим одним из крупнейших потребителей. Для поддержания внутреннего спроса на пшеницу в 2007 г. правительство страны приняло решение полностью перекрыть экспортные коридоры.  В 2009 г. запрет был снят, но решение имело юридическую силу в течение всего нескольких дней.

По данным министерства внешней торговли Индии, экспортная пшеница будет изъята из государственных запасов. По состоянию на 1 января 2010 г., он составляет 23 млн тонн пшеницы. Это практически втрое превышает необходимый уровень – 8,2 млн тонн. По словам министра сельского хозяйства  Шарада Павара, к началу нового маркетингового года (1 апреля) объем запасов достигнет 14,7 млн тонн. Данный объем позволяет Индии не только обеспечить продовольственную безопасность в стране, но и возобновить экспортные операции.

Однако аналитики считают, что заявленная сделка с Непалом – еще не показатель того, что Индия начнет активно экспортировать свое зерно. По мнению экспертов, правительство достаточно непоследовательно меняет решение по поводу возобновления или запрета на экспорт пшеницы.

Теги     экспорт      пшеница      Индия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС