Индия. Экспорт пшеницы необходим для борьбы с продовольственной инфляцией
20 September 2010, 11:02

Министерство финансов Индии ратует за отмену эмбарго на экспорт пшеницы. Таким образом министерские чиновники рассчитывают принести ощутимую прибыль государству – они убеждены, что индийская пшеница найдет своего покупателя в условиях резкого сокращения экспорта зерна из стран причерноморского бассейна. Эксперты департамента внешнеэкономических связей (DEA) убеждены, что несмотря на относительно высокую цену, индийское зерно вполне способно конкурировать с другими зерновыми брендами на международном рынке.

Индия – второй в мире производитель пшеницы, на ее долю приходится 12% мирового урожая культуры. По состоянию на 1 сентября объем запасов зерна в государстве составляет 29,8 млн тонн, что намного превышает потребности внутреннего рынка. По итогам сезона 2009/10 индийские фермеры произвели 80,71 млн тонн пшеницы.

Помимо избытка товара на локальном рынке, эксперты DEA видят еще одну причину, по которой экспорт пшеницы Индии необходим. Это рост продовольственной инфляции, которая бьет все рекорды. За последнюю неделю августа она достигла отметки 7,04%, тогда как в аналогичный период прошлого года она составляла 3,41%. За неделю, ограниченную 4 сентября, она преодолела 15-процентный порог.

Теги     пшеница      Индия      экспорт      инфляция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).