Индия. Дешевеющая валюта повысила продажи соевого шрота
26 May 2010, 12:18

Накануне национальная валюта Индии, индийская рупия, достигла минимальной отметки относительно доллара США за восемь месяцев. Представители крупных мировых торговых домов отмечают, что такое снижение повысило привлекательность индийской сои и продуктов ее переработки для иностранных покупателей. Как подтверждение этому — сделка между индийской продовольственной корпорацией и вьетнамскими импортерами. Индия поставит на вьетнамский рынок 10 тыс. тонн соевого шрота по цене $386-$388 за метрическую тонну.

Говоря о текущем уровне экспорта товара, участники рынка озвучивают следующие цифры. За текущий месяц экспорт соевого шрота в третьи страны составил 85 тыс. тонн и к концу месяца приблизится к отметке 100 тыс. тонн.

Если валютное преимущество сохранится до зимних месяцев, на которые приходится пик уборочной страды на индийских соевых плантациях, это поможет Индии увеличить объемы продаж сои и продуктов ее переработки на международном рынке.

Теги     Индия      экспорт      соевый шрот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.