Индийские фермеры сеют климатически устойчивую пшеницу под урожай 2024
27 December 2023, 11:03

В Индии в самом разгаре сев озимой пшеницы – более 60 процентов посевных площадей заняты жароустойчивыми сортами для снижения потерь, которые наносят волны тепла весной.

В статье Равиша Поддара рассказывается о массовом внедрении семян термостойкой пшеницы в Индии: «Индийские фермеры активно переходят на климатически устойчивые сорта пшеницы после того, как стали свидетелями негативного воздействия сильных волн тепла в прошлом году. По словам комиссара по сельскому хозяйству П. К. Сингха, эти сорта в настоящее время покрывают более 60 процентов общей площади выращивания пшеницы, которая составляет 30,86 миллиона гектаров. Пшеница, основная культура раби (озимая пшеница) в Индии, обычно сеется в ноябре, а уборка урожая приходится на период с марта по апрель.

Посевная площадь пшеницы в текущем сезоне раби, как сообщается, составляет 30,86 миллиона гектаров, что немного меньше, чем 31,44 миллиона гектаров, зарегистрированных за тот же период прошлого года. Сингх объяснил это незначительное снижение задержкой сева пшеницы в регионах, где сбор риса был отложен – в севообороте индийских фермеров пшеница идет после риса. Тем не менее, несмотря на эти первоначальные задержки, сев озимой пшеницы в целом продвигается хорошо.

Чтобы смягчить воздействие пагубной жары, которая существенно ударила по фермерам, выращивающим пшеницу в прошлом году, индийское правительство активно продвигало выращивание жароустойчивых сортов. Цель заключалась в том, чтобы покрыть этими сортами 60 процентов общей посевной площади, однако, засеяно больше от первоначального плана.

Этот переход к климатически устойчивой пшенице рассматривается как стратегический шаг по защите ценного урожая, продовольственной безопасности и доходов аграриев. Теперь правительственные сельскохозяйственные структуры выпускают еженедельные научные рекомендации для фермеров, что является обновлением предыдущего двухнедельного графика пшеничной информационной поддержки. Эти рекомендации призваны помочь фермерам на различных стадиях роста урожая и при меняющихся погодных условиях, тем самым повышая их готовность к любым климатическим изменениям».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 27 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.