Индийская мукомольная группа хочет снизить пошлину на пшеницу
04 March 2025, 15:10

Ассоциация индийских мукомолов просит правительство снизить пошлину на импорт пшеницы с 40% до 5%-10%, чтобы увеличить доступность пшеницы в стране, сообщает The Indian Express.

Навнит Читлангия, президент Федерации мукомолов Индии, заявил журналистам на мероприятии в Панаджи, штат Гоа, что правительство должно пересмотреть пошлину после того, как проведет переоценку размера урожая, закупок и оставшегося количества на рынке.

«Даже если будет импортировано 2-3 миллиона тонн пшеницы, это положит конец истории о том, что в Индии низкий урожай», — сказал он журналистам. «Этому нужно положить конец, потому что наша отрасль переживает очень трудные времена… Поэтому мы просим правительство, чтобы после закупок вы рационализировали 40-процентную пошлину на импорт пшеницы. Сведите ее к нулю или к чему угодно».

Индия повысила пошлину на импорт пшеницы с 30% до 40% в апреле 2019 года, и с тех пор она остается на этом уровне.

Читлангия сказал, что, по оценкам отрасли, производство пшеницы в текущем зимнем сезоне 2024-25 годов достигнет 110 миллионов тонн.

В прошлом году федерация оценивала производство пшеницы в 106 млн тонн, а правительство — в 113 млн тонн. За последние два года правительство закупило 26 миллионов тонн пшеницы для центрального пула.

На предстоящий зимний сезон правительство поставило цель получить 31 миллион тонн. На начало марта запасы пшеницы в центральном пуле составляли 14,41 млн тонн, что значительно превышает установленную на 1 апреля буферную норму в 7,46 млн тонн, сообщает информационное агентство.

Федерация также потребовала создания совета по пшенице для продвижения исследовательской деятельности и поддержки всестороннего развития фермеров и перерабатывающей промышленности.

Погода в Индии негативно влияет на урожай пшеницы

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      импорт      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.