Индекс продовольственных цен ФАО снизился в октябре
07 November 2011, 10:00

Индекс продовольственных цен ФАО упал в октябре до минимальной отметки за последние 11 месяцев, он снизился на 4% или 9 пунктов с аналогичного показателя в сентябре и составил 216 пунктов. Тем не менее, цены в целом выше, чем были в прошлом году и остаются волатильными, заявила ФАО, сообщили в пресс-службе Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций.


На снижение индекса повлияло снижение мировых цен на зерно, масличные культуры, сахар и молочные продукты. Цены на мясо снизились в меньшей степени, чем другие продукты питания. Однако ноябрьский индекс ФАО, опубликованный сегодня, продемонстрировал, что цены в прошлом месяце были на 5 % выше, чем за аналогичный период в прошлом году.


Улучшение прогнозов по предложению некоторых продуктов питания и неопределенность относительно глобальных экономических перспектив оказывает давление на снижение международных цен, однако, в какой-то мере, оно сглаживается, устойчивым спросом в странах с развивающейся рыночной экономикой, где экономический рост остается стабильным.


Ниже недавних пиков



Цены на большинство продуктов питания в ближайшие месяцы могут сохраниться на уровне ниже пиковых отметок, говорится в вышедшем сегодня докладе «Обзор продовольственной ситуации», публикуемом ФАО 2 раза в год. В докладе проводится анализ тенденций на мировых рынках продовольствия и кормов.


В случае с зерновыми, по которым ожидается рекордный урожай в 2011 г., цены и в 2012 г. останутся сравнительно высокими, хотя и произойдет некоторое снижение.


Прогноз по производству зерна в 2011 г., содержащийся в докладе составит рекордные 2 325 млн. тонн, что на 3.7% выше, чем в прошлом году. Общий рост включает 6-процентное увеличение производства пшеницы, а также рост производства кормового зерна на 2.6% и риса — на 3.4%. В мире годовое потребление зерна будет расти вместе с ростом населения и составит 153 кг на душу населения.


Индекс цен на зерно



Мировые цены на зерно снизились за последние месяцы, и Индекс продовольственных цен ФАО на зерно достиг в октябре самой низкой отметки за прошедшие 11 месяцев и составил 232 пункта в октябре. Тем не менее, цены на зерно в среднем остаются на 5% выше, чем в прошлом году.


Серьезные проблемы вследствие наводнений ухудшили прогнозы по производству риса в Таиланде. Однако их последствия пока не сильно отразились на мировом рынке, благодаря значительным запасам.


Большое предложение сахара на мировом рынке привело к постепенному снижению цен на сахар, начиная с июня. Рынок молочной продукции также характеризовался увеличением предложения, в то время как значительные объемы производства пальмового масла и рекордные урожаи подсолнечника привели к снижению цен на рынке масличных культур за последние месяцы.


Согласно «Обзору продовольственной ситуации», цены в целом остаются «крайне волатильными», реагируя на нестабильность финансовых рынков и рынков ценных бумаг. «Колебания курсов валют и нестабильность на энергетических рынках также провоцируют ценовые колебания на аграрных рынках», — отметил аналитик ФАО Абдолреза Аббасиан.


Стоимость импорта


Высокие цены на продовольствие оказывают большое влияние на Наименее развитые страны (НРС), стоимость импорта продовольствия которых увеличилась почти втрое с прошлого года, говорится в докладе. Стоимость мирового импорта продовольствия в этом году приближается к 1.3 трлн. долл. США.


Мировые запасы зерна, по прогнозам, вырастут на 3.3% с заниженных уровней в начале сезона, и составят 507 млн. тонн к концу сезона в 2012 г. На таком уровне глобальное соотношение запасов к потреблению на 2011-2012 гг., согласно прогнозам, достигнет 22%, что немного выше, чем в сезоне 2010-2011 гг.


Система AMIS поможет повысить информационную прозрачность


В новом докладе содержится глава, посвященная новой Системе информационного обеспечения агропромышленного комплекса (AMIS), основанной Группой двадцати (G20) в этом году и базирующейся в штаб-квартире ФАО в Риме.


AMIS управляется Секретариатом, в который входят девять международных организаций (ФАО, ОЭСР, ИФАД, ЮНКТАД, ВПП, Всемирный Банк, ВТО, МИИПП и Целевая группа высокого уровня ООН по глобальному кризису в области продовольственной безопасности). При помощи системы можно будет на регулярной основе собирать, проводить анализ и распространять информацию относительно текущей ситуации на продовольственных рынках и политики в области продовольствия и прогнозировать ситуацию на будущее.

Теги     ФАО      цены на зерно      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).