Импорт зерновых в Индонезию может значительно сократиться
09 July 2014, 14:02

Как стало известно компании «ПроАгро«, введение правительством Индонезии квоты на импорт австралийской муки может привести к существенному снижению объемов импорта пшеницы в страну. Об этом сообщают австралийские аналитики.

 

Введенная в нынешнем году индонезийским правительством квота на импорт пшеничной муки составляет 441,141 тыс. т. При этом, пошлина на ее импорт была снижена с 20% до 5%. Квота будет открыта до декабря текущего года. Как следствие, за счет форсированного импорта индонезийцами муки, импорт пшеницы в 2014/15 МГ может снизиться на 500-600 тыс. т относительно ожидавшихся ранее 7,3 млн. т.

 

Позитивная для австралийских мукомолов, новость едва ли воодушевит экспортеров пшеницы в Индонезию – в том числе и украинских, для которых она является перспективным рынком сбыта. Напомним, в 2013/14 МГ импорт пшеницы в Индонезию составил 7,2 млн. т – растущий спрос на зерновую в ближайшие годы, по прогнозам экспертов, превратит страну в крупнейшего в мире импортера пшеницы.

Теги     сокращение      импорт      зерновые      Индонезия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.