Импорт пшеницы в Китай вырос за первые четыре месяца 2023 года
25 May 2023, 23:31

Импорт пшеницы в Китай увеличился на 80% за первые четыре месяца года, поскольку цены упали по сравнению с внутренними поставками, сообщает Yicai Global.

Согласно данным Главного таможенного управления, с января по апрель Китай импортировал почти 6 миллионов тонн пшеницы, что составляет 60% от общего объема прошлого года. Апрельский импорт был на 141% выше, чем год назад, и составил 4,7 млн тонн.

Китайские перерабатывающие компании заменяют отечественную пшеницу импортной продукцией для использования в качестве корма для животных. Это привело к большому импорту австралийской стандартной белой пшеницы.

Около 60% китайского импорта пшеницы в первой половине года приходилось на Австралию, за ней следуют Канада (19%), Франция (13%) и США (8%).

Импорт пшеницы, вероятно, превысит тарифную квоту в 9,6 млн тонн третий год подряд, но, учитывая более высокие тарифные ставки на отгрузки, превышающие квоту, ожидается, что это ненамного.

Импорт кукурузы в Китай упал на 8,4% в период с января по апрель по сравнению с годом ранее, частично из-за сокращения разрыва в ценах между пшеницей и кукурузой.

Импорт сои в страну увеличился на 6,8% за четыре месяца, а импорт риса снизился на 39,7%.

Госдума ужесточила требования к агростраховщикам

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Китай      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.