Импорт продовольствия и сельхозпродукции в Евросоюз вырос в мае
07 September 2022, 15:33

Импорт агропродовольственной продукции в Евросоюз увеличился почти на 50% в мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года во многом из-за роста импорта кукурузы, говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК).

«Импорт достиг значения в 15,6 миллиарда евро, увеличившись на 15% по сравнению с апрелем (текущего года — ред.) и на 48% — с маем прошлого года. В основном это было вызвано резким увеличением объемов импорта кукурузы и более высокими ценами на кофе и орехи», — говорится в нем.

Месячный рост оказался одним из самых сильных с момента ведения подобной статистики — с 2000 года, говорится в мониторинге ЕК по торговле агропродовольственными товарами за май.

Экспорт в мае оценивается в 19,4 миллиарда евро, рост на 8% в месячном исчислении и на 21% — в годовом.

Таким образом, объём торговли агропродовольственными товарами ЕС в мае 2022 года составил примерно 34,9 миллиарда евро, увеличившись на 11% по сравнению с предыдущим месяцем и на 32% по сравнению с маем прошлого года.

«Во многом это было обусловлено продолжающимся ростом цен на сырьевые товары», — поясняет ЕК.

Импорт за январь-май 2022 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32%, составив 66,955 миллиарда евро, сообщается в мониторинге ЕК. Основными странами-поставщиками для ЕС в этот период были Бразилия, Соединённое Королевство, США, Китай и Украина.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2022

Теги     Евросоюз      ЕК      импорт продовольствия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей