Импорт мягкой пшеницы в Марокко составит от 4,5 до 5 миллионов тонн
19 September 2022, 20:25

Ожидается, что импорт мягкой пшеницы в Марокко составит от 4,5 до 5 миллионов тонн в следующем году из-за засухи, сказал глава региона Магриб Янн Лебо.

По словам Лебо, только Франция экспортировала более 1 миллиона тонн мягкой пшеницы в Марокко, и, как ожидается, продано до 2,5 млн тонн в североафриканскую страну к концу года, сказал Лебо.

Он выступает перед ежегодной встречей с марокканскими торговцами в Касабланке в следующем месяце.

Засуха сократила урожай зерновых в 2022 году на 67% до 3,4 млн. тонн, в том числе 1,89 млн тонн мягкой пшеницы, основного продукта страны.

За последнее десятилетие Марокко в среднем составило 3 миллиона тонн в год мягкой пшеницы.

Два источника в марокканской отрасли сообщили, что Soft Weat Servores в настоящее время покрывают 5 месяцев потребностей Марокко, но добавили, что усилия по созданию дополнительных запасов были отменены более высокими ценами на международном рынке по сравнению с уровнями 2021 года.

Согласно данным иностранной валюты, законопроект о импорте мягкой пшеницы Марокко удвоился в первые семь месяцев в этом году до 1,6 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более высокие цены на пшеницу заставили правительство удвоить бюджет субсидий до 32 миллиардов дирхамов в этом году, из 16 миллиардов дирхамов, которые были зарегистрированы ранее.

Помимо мягкой пшеницы, Марокко контролирует цены на сахар и кулинарный газ.

Чтобы сохранить стабильные цены на муку, Марокко сохранила приостановку таможенной пошлины на мягкую пшеницу и решения трейдеров продлятся до тех пор, пока цены останутся высокими.

Худшая засуха за три десятилетия способствовала сокращению прогноза роста Марокко до 1,5% в этом году, по данным правительства, с 7,9% в 2021 году.

Правительство основало свой проект бюджета на 2023 год на прогнозе роста в 4,5%, предполагая, что среднее количество осадков и урожая зерновых составляет 7,5 млн. тонн.

Путин: в беднейшие страны ушло всего 4,5% украинского зерна

Источник: agriculture.com

Теги     пшеница      импорт      Марокко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.