IGC сократили прогноз урожая пшеницы
31 May 2011, 12:00

Мировое производство пшеницы за год по июнь 2012 года будет меньше, чем ожидалось ранее. Аналитики Международного совета по зерну (International Grains Council, или IGC) сократили прогноз из-за засухи в Европе и США, наносящей вред посевам.


Валовой сбор урожая в мире составит 667,3 млн тонн, подсчитали аналитики. В апрельском прогнозе перспектива выглядит оптимистичнее на 4,9 млн тонн. В 2010-2011 аграрном году производство зерновой составит 649,1 млн тонн, подсчитали эксперты IGC.


«Прогноз на 2011-2012 год был серьезно понижен из-за влияния неблагоприятных погодных условий во многих регионах мира, особенно в Европе и США», — говорится в отчете совета по зерну.


Что касается мирового производства зерновых в целом, оно вырастет на 4% по отношению к текущему сезону и составит 1,803 млрд тонн. Этот прогноз экспертов IGC также на 5 млн тонн ниже, чем в прошлом месяце. Потребление зерновых в мире вырастет до 1,812 млн тонн в 2011-2012 году и вызовет нехватку запасов, считают эксперты.


Самое значительное сокращение перспективы IGC произвели в отношении производства пшеницы в США. прогноз понизился с 57,5 млн тонн до 56 млн тонн. в прошлом сезоне валовой сбор пшеницы США составил 60 млн тонн. Напомним, что перспектива убывания запасов пшеницы и кукурузы в последние 12 месяцев вызывала серьезный рост цен. Это, в свою очередь, спровоцировало массовые беспорядки в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Теги     производство      пщеница      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.