IGC подняли прогноз производства кукурузы в Китае на 10 млн тонн
05 July 2011, 09:50

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) подняли свой прогноз производства кукурузы в Китае в следующем маркетинговом году на 5,9%, или 10 млн тонн. Таким образом, благодаря увеличению площади посевов урожай кукурузы в азиатской стране вырастет до 180 млн тонн, считают IGC.


По отношению к прошлому году увеличение составит 1,5%, хотя в предыдущем ежемесячном прогнозе показатель составлял 3,7% прироста за год. Специалисты IGC подсчитали, что производство китайской кукурузы в прошлом аграрном году составило на 158 млн тонн, а 164 млн тонн. Также пересмотрен в сторону повышения прогноз урожая в 2010-2011 году – с  165 млн тонн до 177,3 млн тонн.


Посевные площади под кукурузой демонстрируют расширение на 1% по отношению к прошлому году. Так, в текущем сезоне земли выросли до 31,7 млн гектаров. Расширение площадей указывает на то, что китайские фермеры отдали предпочтение выращиванию кукурузы вместо сои и других сельхозкультур в отчет на высокий уровень цен и сильный спрос.


По данным экспертов IGC, уровень производства кукурузы сможет практически покрыть спрос в текущем МГ. Однако потребление все же будет на 3,3% выше производства. Переходящие запасы кукурузы в Китае в текущем году могут вырасти на 2,4% до 56,2 млн тонн.


Теги     Китай      кукуруза      IGC      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).