IGC поднял прогноз мирового производства кукурузы на 2017/18 год
24 November 2017, 23:04

Международный совет по зерну (IGC) в четверг повысил свой прогноз мирового производства кукурузы на 2017/18 год на 6 млн. тонн до 1,04 млрд. тонн, что частично отражает пересмотр ожидаемого урожая в США.

Министерство сельского хозяйства США повысило свой прогноз урожая кукурузы в США в начале этого месяца, благодаря рекордной урожайности.

Тем не менее, по-прежнему ожидается сокращение мировых запасов кукурузы на фоне роста прогноза потребления на 2 млн. тонн до рекордных 1,069 млрд. тонн.

«Ожидается, что продовольственный спрос продолжит расти для пшеницы, в то время как рост кормового и промышленного использования приведет к увеличению использования кукурузы до нового максимума», — говорится в ежемесячном отчете IGC.

Межправительственный орган несколько увеличил свой прогноз мирового производства пшеницы в 2017/18 году на 1 млн. тонн до 749 млн. тонн, что привело к небольшому росту запасов при объеме потребления в 742 млн.

«Ожидается, что запасы пшеницы достигнут нового максимума, в основном это связано с накоплением запасов в Китае, при том, что совокупные переходящие остатки крупных экспортеров сокращаются», — сообщает IGC.

Общий объем производства зерна оценивается в 2,079 млрд. тонн, что станет вторым по величине урожаем в истории, уступающим только 2,134 млрд., произведенным в прошлом сезоне. Потребление, как ожидается, достигнет 2,107 миллиарда.

«Ожидается, что потребление зерна будет рекордным. При снижении предложения и высоком спросе, (для всех зерновых) сокращение запасов прогнозируется впервые за пять сезонов», — отмечает IGC.

Мировое производство сои в 2017/18 году оценивается в 348 миллионов тонн, без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, но все еще ниже 350 миллионов, произведенных в прошлом сезоне, из-за сокращения урожая ведущих производителей Южной Америки.

Потребление сои прогнозируется на уровне 352 млн. тонн, что приведет к снижению запасов.

«В то время как запасы соевых бобов в Китае могут вырасти, запасы основных экспортеров, как ожидается, сократятся почти на двадцать процентов», — считает IGC, добавляя, что увеличение в США перевешивается потенциальными сокращениями в Аргентине и Бразилии.

Теги     IGC      пшеница      кукуруза      урожай      зерновые      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами