IGC: мировая торговля соей и соевым шротом увеличивает размах
26 January 2012, 10:15

По подсчетам специалистов Международного совета по зерну (IGC), производство сои в США в текущем сезоне достигнет 83,2 млн тонн. Предыдущий прогноз совета был на 0,4% ниже январского. Однако производство сои в стране окажется на 8,2% ниже, чем в прошлом сезоне. США занимали первое место по экспорту сои до 2010-2011 МГ.

 

Производство сои падает, несмотря на растущий спрос. Однако IGC считают, что мировой оборот вырастет на 3,9% и достигнет 94,9 млн тонн. Скорее всего, в этом сезоне Бразилия впервые станет лидером по экспорту продукта.

 

Китай в текущем сезоне, вероятнее всего, закупит 57 млн тонн сои. Согласно подсчетам совета по зерну, закупки продемонстрируют рост на 8,8% относительно прошлого торгового года. На долю Китая приходится около 60% мирового импорта соевых бобов.

 

Мировая торговля соевым шротом в текущем сезоне вырастет на 6% и составит 60 млн тонн. Рост произойдет благодаря укреплению спроса со стороны покупателей стран Восточной Азии. Только Южная Корея увеличит объем импорта на 25% в этом году до 2 млн тонн. Таиланд закупит в текущем сезоне 2,7 млн тонн — на 13% соевого шрота больше, чем в прошлом году, предполагают IGC.

Теги     IGC      производство      импорт      соя      соевый шрот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен