Губернатор Тамбовской области спрогнозировал урожай зерновых на прошлогоднем уровне
14 January 2014, 19:20

Объем сбора зерна в 2014 году, по прогнозам, должен составить около 3 млн тонн, что соответствует уровню прошлого года, сообщили в обладминистрации.

 

Как отметил глава региона Олег Бетин, ставка делается на влагосберегающие и менее энергозатратные технологии обработки почвы, увеличение севооборота высокоурожайных сортов.

 

При этом стоимость валовой продукции сельского хозяйства региона должна составить 80 млрд рублей.

 

Так, по словам начальника областного управления сельского хозяйства Александра Аксенова, планируется увеличить площадь посева кукурузы на 11 тыс. га и довести общую площадь до 77-80 тыс. гектаров. Это связано, прежде всего, с высокой урожайностью культуры и ее хорошей окупаемостью. Почти в два раза увеличатся посевы сои.

 

Как отметили в обладминистрации, в последние годы прослеживается стойкая тенденция к увеличению площадей, которые хозяйства всех форм собственности отводят под выращивание картофеля. Вот и в наступившем году предполагается вырастить не менее 662 тыс. тонн тамбовской картошки. Увеличится также объем выращенных овощей в целом.

Теги     урожай      зерновые      Тамбовская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?