Град угрожает индийским фермерам очередной потерей урожая
15 March 2016, 18:01

Любое падение производства нута и рапса вынудит Нью-Дели увеличить импорт.

Град и дождь нанесли ущерб созревающей пшенице, нуту и рапсу в главных сельхоз регионах Индии, сократив результат производства и подвергнув миллионы фермеров угрозе четвертой подряд потери урожая.

Проливные дожди в выходные прошли в Пенджабе, Харьяне и Уттар-Прадеше и Мадхья-Прадеше, штатах, которые производят большую часть пшеницы в Индии, крупнейшем производителе в мире после Китая. Сильный дождь побил всходы и затопил фермы.

Более низкая урожайность сократит результат производства пшеницы Индии второй год подряд, истощая запасы на государственных складах. Любое падение производства нута и рапса вынудит Нью-Дели увеличить импорт бобовых и растительных масел.

Точная степень ущерба еще не определена, но по первоначальным прогнозам, производство пшеницы может понизиться на 5-7%, сообщило руководство государственного Управления по исследованию пшеницы.

Если погодные условия будут благоприятными с этого момента, фермеры будут в состоянии спасти урожай, выкачав воду с полей. Но потеря может составить 7-8%, если град и проливные дожди вернутся. Метеоагентство спрогнозировало дожди со среды.

Индийские фермеры сеют пшеницу в октябре и ноябре, собирают урожай с конца марта. Порывистый ветер с дождем в это же время прошлого года нанес ущерб производству, оставив фермеров без средств и доведя некоторых до самоубийства.

После двух засух подряд в Индии, где более половины сельхозугодий испытывают недостаток в ирригации, фермеры, жалуются на рост долгов, поскольку более низкие цены на продовольственные товары в Индии и ослабление глобального товарного рынка лишили их доходов.

После прошлогодних несвоевременных дождей у большинства фермеров было ощущение дежа вю, но худшие страхи осуществились теперь. Фактически большинство из них не получило компенсацию от правительства за потери, которые они понесли в феврале и марте прошлого года

В прошлом месяце министерство сельского хозяйства спрогнозировало производство пшеницы в Индии в 2016 году на уровне 93,82 млн тонн, что ниже целевых 94,75 млн тонн, но выше прошлогодних 86,53 млн тонн.

Источник: agro2b.ru

Теги     град      Индия      урожай      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.