ГПЗКУ планирует отправить на экспорт в Китай 3,5 млн. тонн зерновых
23 July 2014, 13:10

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины в 2014/15 МГ в рамках кредитного соглашения с Китайской Народной Республикой намерена экспортировать 3,5 млн. тонн зерновых и масличных культур.

 

Об этом 17 июля заявил начальник управления переработки ГПЗКУ, член наблюдательного совета общественной организации «Мукомолы Украины» Сергей Сакиркин.

 

По его словам, в т.г. корпорация намерена экспортировать в Китай пшеницу, ячмень, кукурузу, сою и рапс. При этом ячмень и кукуруза частично будут реализовываться на китайском рынке, а не реэкспортироваться в другие страны.

 

Также С.Сакиркин отметил, что в 2013/14 МГ корпорация экспортировала в Китай по контракту около 3 млн. тонн зерна при плане в 4 млн. тонн.

 

Он подчеркнул, что экспортные возможности корпорации ограничены перевалочной мощностью ее зерновых терминалов и за счет товарной части кредита от КНР корпорация планирует построить терминал в Ильичевском морском торговом порту.

 

Кроме того, по словам С.Сакиркина, кредитные средства, которые Китай может предоставить ГПЗКУ, корпорация также планирует направить на модернизацию своих мукомольных филиалов, начиная с предприятия в Одесской области.

Теги     зерновые      ГПЗКУ      экспорт      Украина      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.