Государство «прокатит» аграриев на ценовых качелях
05 March 2012, 16:00

Как только закупочные интервенции подняли цены на зерно, обвалившиеся после богатого урожая, власти РФ тут же собрались запустить обратный механизм.

В Минсельхозе подписан приказ о начале торгов из Госфонда, чтобы воспрепятствовать росту внутренних расценок на пшеницу. Поводом для этого послужило снижение объемов экспорта: 0,95 миллиона тонн в феврале против 1,3 миллиона в январе.

Как заявил директор министерского департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Сергей Сухов, в первую очередь товарные интервенции будут запущены в Центральном и Поволжском федеральных округах. По его словам, продажи будут проводиться осторожно и точечно, чтобы не поломать достаточно хрупкую ценовую ситуацию на рынках в регионах. Государственная пшеница 3-го и 4-го классов (урожая 2005 года) будет выставлена по 5 000 и 4 500 рублей за тонну соответственно.

Между тем уральские аграрии только-только вздохнули после «жаркого» лета 2011, когда цена на пшеницу упала ниже некуда: до 3 000 — 3 500 рублей за тонну при себестоимости в 4 500 рублей.  Пока Правительство РФ раскачивалось до закупочных интервенций, зерно пропадало в полях.

Как сообщили в минсельхозе Челябинской области, в ходе госзакупок южноуральские сельхозпроизводители успели реализовать 67 тысяч тон зерна. Сейчас максимальная цена на мягкую продовольственную пшеницу 3 класса достигла 5 100 рублей за тонну.

Зауральские аграрии сдали в интервенционный фонд 88,9 тысячи тонн зерна. Как сообщил председатель организации профсоюза работников АПК в Курганской области Алексей Шерстобитов, скорректированные интервенциями цены на зерно сейчас лишь немногим превышают себестоимость, и пока еще не время для их снижения в обратную сторону. Элеваторы до сих пор битком набиты. По словам А.Шерстобитова, грядущий сезон ожидается тяжелым: бесснежная зима может серьезно сказаться на урожае озимых, которых и так было посеяно меньше обычного. А если весна и лето окажутся скупыми на осадки — хорошего урожая ждать не придется.

Источник: «Уралинформбюро».

 

________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

__________________________________________________________________________

Теги     погода      урожай      закупки      госфонд      интевенция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).