Главы МИД России и Турции обсудили вопросы продбезопасности
10 July 2023, 10:21

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора в воскресенье обсудил с главой МИД Турции Хаканом Фиданом вопросы глобальной продовольственной безопасности в условиях неспособности Запада выполнить шаги «зерновой сделки», сообщили в МИД России.

«Затрагивались также перспективы дальнейшего взаимодействия по вопросам, касающимся обеспечения глобальной продовольственной безопасности в условиях неспособности западных государств предпринять шаги, необходимые для реализации известной «пакетной инициативы» Генерального секретаря ООН», — говорится в сообщении МИД России.

Ранее в МИД РФ заявили, что оснований для продления «черноморской инициативы», истекающей 17 июля, нет.

Как отметили в ведомстве, руководство ООН хранит молчание по двум неудобным для них вопросам: подрыву участка аммиакопровода «Тольятти — Одесса» и безвозмездным поставкам российских минеральных удобрений беднейшим странам. При этом на Западе публично заявляют, что никаких послаблений в рамках антироссийских санкций, в том числе для продовольствия и удобрений, быть не может, указали в МИД.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 10 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен