Лавров обозначил сроки, когда Африка получит российское зерно
09 October 2023, 16:29

Шесть стран африканского континента получат зерно из России до конца 2023 года, на этом гуманитарная помощь Москвы не закончится, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

«Президент Путин объявлял на саммите «Россия-Африка» о нашем решении направить бесплатно солидную партию зерна в качестве нашей гуманитарной помощи шести африканским странам, которые находятся в списке Всемирной продовольственной программы. До конца года эти поставки будут выполнены, и мы продолжим нашу гуманитарную активность на этом направлении в будущем году», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом.

Лавров добавил, что прекращение зерновой сделки не отразилось на продовольственную безопасность развивающихся стран.

«Никакого влияния на продовольственную безопасность развивающихся стран прекращение черноморской инициативы из-за того, что российская часть вообще не выполнялась, не оказало», — подметил он.

По его словам, все российские партнеры «не в накладе», все планы по поставкам российских удобрений и зерна выполняются и будут выполнены вовремя.

Продуктовая сделка, подписанная в прошлом году, предполагала обеспечение вывоза российской и украинской агропродукции на мировые рынки. Россия в середине июля уведомила Турцию, ООН и Украину о возражении против продления зерновой сделки.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 октября 2023

Теги     Африка      российское зерно      Лавров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен