Главный экономист ВЭБа рассказал о грядущем росте цен на продовольствие
19 September 2022, 09:07

Мировая экономика через три года может столкнуться с новым витком роста цен на продовольствие, что стоит учитывать и в прогнозах по российской экономике, считает главный экономист, председатель попечительского совета ВЭБ.РФ Андрей Клепач.


«Сейчас должна быть коррекция вниз, но после 2025-2026 года, думаю, что мы можем получить новый скачок продовольственных цен — за счет мира, а значит, к этому надо быть готовым и у нас в стране», — заявил Клепач в ходе конференции «Agro Outlook Russia 2022: новый среднесрочный прогноз для аграрных рынков».

По его словам, на данный момент консенсус мнений склоняется к тому, что цена на продовольствие, включая зерновые, в следующем году «будет примерно на нынешнем уровне, а с учетом колебаний, возможно, пойдет несколько вверх».

«Думаю, что в среднесрочной перспективе цены на продовольствие могут снизиться, а вот дальше – большой вопрос. Мое внутреннее чувство, скорее, что цены будут повышаться. Все-таки в длинные периоды цены на продовольствие достаточно близки к ценам на энергию. И хотя сейчас ближайший тренд цен на нефть будет на понижение… цена на нефть, скорее всего, поменяется, и цены опять пойдут в 2025-2026 году вверх. Это мое мнение», — сказал Клепач.

Согласно материалам ВЭБ.РФ, представленным на конференции, рост мировых цен на продовольствие резко ускорился с конца 2020 года на фоне повышения спроса в азиатских странах, а также значительного роста ликвидности в мировой экономике. В первой половине 2022 года факторами нового скачка мировых цен на продовольствие стали засухи, а также частичный уход Украины с рынка зерновых и масличных.

Эксперты ВЭБа отмечают, что внутренние продовольственные цены в РФ следуют за мировыми, а введенные пошлины защитили рынок от мартовского скачка цен, но не устранили их связь.

 

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.