Гидрометцентр: Озимые культуры Украины в опасности
11 February 2011, 13:18


Ожидаемые в конце февраля заморозки могут негативно сказаться на высаженных осенью зерновых культурах.

 

Начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко сообщила изданию УНИАН, что до конца февраля ожидается существенное похолодание, на востоке и северо-востоке до минус 20-25 градусов и ниже. Так же, она отметила, что снег на сегодняшний день сохранился лишь в некоторых регионах. В числе «счастливчиков» были выделены Харьковская, Луганская, Сумская области. Однако и здесь, по ее словам, снежный покров распределился неравномерно, из-за чего большая часть урожая осталась незащищенной.

 

«При сохранении до конца месяца, как мы на сегодня видим, холодной погоды, и если не возобновится снежный покров, могут возникнуть некоторые угрозы», — сообщила Т.Адаменко изданию УНИАН.

 

Важно, что к 29 декабря 2010г. состояние 53,3% посевов озимого рапса Украины оценивалось как хорошее, почти 38,4% — как удовлетворительное, слабыми и изреженными были 8,3% посевов.

 

Тем не менее, начальник отдела агрометеорологии обнадежила украинцев, заявив, что есть надежда на образование нового снежного покрова, так как какие-то осадки все же ожидаются.

 

«Но все таки какие-то осадки будут и, возможно, прикроют посевы. Есть прогноз, что до 5, а местами до 10 см должен образоваться снежный покров, а если будет такое образование, это будет безопасно для растений».


Теги     Украина      озимые      Гидрометцентр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.