Гидрометцентр Белоруссии советует завершать уборку урожая в связи с заморозками
17 September 2014, 13:05

Установившаяся сухая погода благоприятна для проведения уборки картофеля, овощей, заготовки кормов, подъема льнотресты. Агрометеорологические условия способствуют просыханию зерна кукурузы, началась уборка этой культуры на зерно. Преобладание солнечной погоды положительно влияет на накопление сахаров в корнеплодах сахарной свеклы.

 

По последним данным визуальных наблюдений на большей территории Беларуси верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии, складываются хорошие условия для сева и появления всходов озимых зерновых культур. В юго-восточной половине страны из-за длительного отсутствия осадков агрометеорологические условия для проведения озимого сева ухудшились. Почти на всей территории Гомельской, в ряде районов Брестской и Могилевской, на востоке Минской и Витебской областей верхний слой почвы слабо увлажнен, на отдельных участках полностью иссушен.

 

На текущей неделе в основном сухая погода обусловит дальнейшее снижение запасов влаги в верхних слоях почвы, что будет неблагоприятно для прорастания зерна, появления всходов и дальнейшего развития озимых культур. При этом погодные условия позволят поддерживать высокие темпы уборочных работ. В связи с ожидаемыми слабыми заморозками не следует оставлять на полях выкопанный картофель и другую сельскохозяйственную продукцию.

Теги     урожай      Белоруссия      уборка      заморозки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.