Германия: урожай зерновых будет еще меньше
16 August 2011, 09:50

Урожай зерна в Германии становится одним из важнейших факторов ценообразования на мировом рынке на текущей неделе. Европейские и американские трейдеры пристально следят за новостями о состоянии посевов и ходе уборки пшеницы в стране. Урожай зерновых в Германии окажется на 8,3% ниже, чем производство в прошлом году, подсчитали аналитики сельскохозяйственной ассоциации Deutsche Raiffeisenverband (DRV).


Только месяц назад прогноз организации на 2011 год был на 6% ниже, чем производство в 2010 году. Причиной сокращения урожая в одном из крупнейших производителей Евросоюза станет неблагоприятная погода, считают эксперты организации.


Таким образом, в 2011 году валовой сбор зерна в Германии составит 40,3 млн тонн. В прошлом году производство составило 44 млн тонн зерновых, по данным DRV. Июльский прогноз ассоциации, теперь пересмотренный в сторону понижения, составлял 41,2 млн тонн.


Весенняя засуха не прошла даром для злаковых культур и рапса в Германии, несмотря на июньские ливни. Обилие осадков, пришедших на смену затянувшейся  с марта по май засухе, даже нанесло вред урожаю, препятствуя уборке, считают Deutsche Raiffeisenverband. Как оказалось, сильная влажность в июле была постоянной угрозой для качества урожая.


Наибольшую тревогу участников рынка вызывают районы выращивания пшеницы на севере и северо-востоке страны. В этих регионах уборка урожая «застыла» в связи с дождями, вызвав еще большее снижение качества пшеницы. По данным DRV, заметно вырос процент пшеницы фуражного качества.


Что касается рапса, производство этой культуры в стране составит около 4 млн тонн. Ранее организация считала, что объем урожая составит 4,3 млн тонн. В прошлом году фермеры Германии собрали 5,7 млн тонн рапса.


Теги     Германия      пшеница      зерно      урожай      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Осадки на 148 млн. Режим ЧС объявлен в пяти округах Забайкалья
Пять муниципальных образований Забайкалья объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с выпадением осадков в виде снега и установлением снежного покрова, в результате чего остановились работы по уборке сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.
Китайские агрономы предложили систему для четырехкратного роста урожая пшеницы для вновь освоенных земель
Ученые из Китая разработали комплексный метод восстановления недавно освоенных сельскохозяйственных земель, который позволяет улучшить структуру почвы, активировать полезную микрофлору и повысить урожайность пшеницы более чем в три с половиной раза по сравнению с классическим агрохимическим подходом. Улучшение качества обрабатываемых земель является важнейшей основой для обеспечения сельскохозяйственного производства, экологической стабильности и производства продуктов питания.